Forum Motards BM'istes

Forum pour les passionnés de motos BMW

Le Deal du moment : -50%
JBL Xtreme 2 – Enceinte Bluetooth portable
Voir le deal
149.99 €

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Entretien 20000 km F800R

2 participants

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Entretien 20000 km F800R Empty Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 12:17

Adrien

avatar
Apprenti
Bonjour à tous,

Connaissez vous un garage fiable et pouvant effectuer les révisions sur F800r dans les Ardennes ?
J'ai cherché mais je ne trouve pas de concessionnaire moto bmw, et je ne connais pas les garages du coin. (Charleville-Mézière)

Je regarde également du côté du Calvados (Deauville, Caen...), mais c'est déjà plus facile.
Le but étant de diminuer la note en évitant les révisions parisiennes.

Merci aux bmistes de ces départements pour leurs avis !!

2Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 12:20

nik0

nik0
Membre a vie
Membre a vie
Répertoire des concessionnaires et garages
Si vous voulez voter, vous cliquez sur votre garage. Le vote se trouve en haut.
Si vous avez déjà voté, vous pouvez annuler votre vote, si votre avis a changé.

Si l'annulation n'est pas possible, contactez-moi par MP en précisant l'URL de la page afin que je puisse activer l'annulation.
pour avoir un :bien:la concession doit totaliser 100% de satisfaction pour un minimum de 5 votes
En bleu : l'heure de main d'oeuvre hors taxe http://bmist.forumpro.fr/t94311-tarif-main-d-oeuvre


Je mets les garages par département et par ordre alphabétique. Pour l'indice de satisfaction il suffit de cliquer.  C pour concession G pour garage indépendant M pour Multimarque A pour Auto

France (par département)

01 Bresse Auto Sport Bourg en Bresse (01) CA http://www.patrickmetz-sa.fr/motorrad/concession_bourg.php

01 Tailhardat motos (01) G 01750 REPLONGES - TAILHARDAT MOTO - 26 rte St Laurent 03 85 31 08 93

05 Bayard / Alpes Auto moto (01) CA  ALPES AUTO MOTO 15, Avenue Jean Jaurés 05000 Gap Tel: 04 92 52 02 57

05 Mekalp moto, Poligny GM 04 9224 5531    06 7219 2906

06 Azur Motos Nice (06) CA AZUR AUTOS MOTOS NICE LA PLAINE 1 - BATIMENT H  06200 NICE  04 93 18 22 00

06 GAAM, Mougins (06  Cannes) CA 155 chemin de Font Graissan - 06250 Cannes Mougins - Tél : 04 93 94 86 20 contact@gaam.net.bmw.fr http://www.bmw-cannes.fr/espacemoto.aspx

06 BM Station (06) G http://www.bmstation-moto.com/

06 Marcellus Bikes (06) G http://www.marsellus-bikes.com/

07 Auto Moto Relia Balazuc (07120) G 04 75 37 70 03

11 Motosud Evasion Narbonne (11) C http://www.motosud-evasion.com

11 SP motos Narbonne, Aude G 18 Avenue Toulouse, 11100 Narbonne 04 68 42 23 20 ‎

13 JPR MOTO Marseille (13004) G 42 Rue Bosquet, 13004 Marseille 04 91 34 04 10

13 LAURENT MOTOS SERVICE (13 Plan de Cuques) G http://laurent-moto-service.com/

13 Moto Store Dock (13002) C http://www.motostoredocks.fr/

13 Twins Raleurs Marseille (13005) G http://www.twinsraleurs.fr/

13 Speed Twin Marseille (13006) GM http://www.speedtwin.fr/

13 Grand Sud Moto Marseille La Valentine  (13011) CA http://www.grandsudauto.bmw.fr/fr/grandsudauto/fr/general/motorcycle/motorcycle.html

13 H.G. Motoflat Marseille (13014) G Impasse de l'Huilerie Nouvelle, 13014 Marseille, 04 91 98 83 28

14 BMW Caen (14) CM http://www.marymoto.fr/concession/bmw.php

17 Cormier Moto La Rochelle (17) C http://www.cormier-moto.fr/site/index.php/page/consulter/accueil

18 Narcy Euromoto Bourges (18230 St Doulchard) GM ZAC Détour du Pavé - 18230 St Doulchard - Tél. : 02 48 70 56 66 http://www.narcy-moto.com/

19 Aktion moto Brive La Gaillarde (19) GM http://aktionmoto.xleu.info/

19 Jean-François CROUZAL (19600 Nespouls) GM Jean-François CROUZAL 19600 Nespouls tél : 06 23 50 24 41 e-mail : fanfi2@wanadoo.fr

20 Bikers-Services (20) GM http://www.bikers-services.fr/  LAT 42.640452
LONG 9.438900  

21 Savi21 Chenove (Dijon) CA http://www.savy21.bmw.fr/fr/savy21/fr/dealer/find_us/department_1.html

22 BMW ROSE AUTOS MOTOS (22) C  ROSE AUTOS-MOTOS 14, RUE DES LANDES 22360 LANGUEUX Tél. +33296525454 Fax : +33296525450 54,96 HT

22 Activ Bike Lannion (22) GM 4 r Jean Paul Sartre 22300 LANNION    02 96 91 29 93  

24 Moto passion Boulazac (24) C http://www.moto-passion-bmw.fr   Le Landry 24750 BOULAZAC Tél : 05 53 04 11 39

25 CBMW Besançon... (25) CA http://www.patrickmetz-sa.fr/motorrad/index.php :bien:

26 Crest Moto Cycle (26400) GM CREST MOTO CYCLE 12 r  Sadi Carnot 26400 CREST.  Contacts: 04 75 25 11 74 Fax: 04 75 25 11 74  Email : crest-moto@wanadoo.fr

26 Cap Evasion Valence (26) C http://www.capevasion-bmw.com/

29 Lennez Quimper GM LENNEZ (sas) 9 bd de Créac'h Gwen 29000 QUIMPER Tél 02 98 90 14 81 :bien:

29 All Bikes (près de Quimper) GM 9 Route de Kerourvois, 29500 Ergué-Gabéric 02 98 66 70 50

30 Sport Moto Thome Nîmes (30) C N 43°47.981' E 004°22.811'http://www.sportmoto.com/

30 Joël Motos à BREAU (83) C  http://www.joelmotos.com/ joel motos chemin du tour de ville 30120 BREAU 06 13 63 08 92

31 Prestige moto 31 (31) G http://www.prestigemoto31.com/

31 Motoride Labege (31400 Toulouse) C http://www.motoride.fr/

31 Geier Colomiers (31770) GM Place de l'Echut 31770 COLOMIERS   05-34-39-01-22  N 43.597545217915446, E 1.2966763973236084 http://geier.fr/

33 Louit Moto (concession Kawazaki)   http://www.kawasaki-merignac.com/

33 stand 33 a Bordeaux (Préférence 33) (33) C http://www.stand33.fr 58 HT

34 BMW moto sud Cathare (34) C http://www.motosud34.com/bmw/index.php

34 Moto Sud Montpellier (34) C http://www.motosud34.com/bmw/component/option,com_partner/Itemid,34/

35 Boxer Passion Rennes C http://www.boxer-passion.com

37 Mékaflat Loches (37) C :bien:

37 Bellanger Moto à Tours C http://www.motos-bellanger-37.com/

38 MOTO LINER (38) M http://www.motoliner.fr/

38 Altitude 38 Vienne CMA http://www.altitude-bmwmoto.fr/

38 6e avenue Bourgoin  (38) C http://www.6avenue-bourgoin.fr/

41 Amplitude Papon Blois (41) CA http://www.papon-bmw-41.com/concession_motorrad.php 65.52 HT

42 Hélice Saint-Etienne C http://www.villagemotoscyclessaintetienne.com/bmw/gamme

44 Boxer Passion Nantes (44) C avenue des lions porte de sautron 44800 SAINT HERBLAIN tel : 02.40.16.97.01 http://www.boxer-passion.com/

44 CB Moto - La Montagne (44) GM   2 rue Victor Hugo, 44620 La Montagne. 06 7829 5350  http://www.cbmoto.fr/

44 WMB Nantes (44) G 66 rue Beau Soleil 44340 Bouguenais 02 28 00 10 10

45 DupontSa Orleans (45) CA http://www.dupontsa.fr/Accueil/tabid/1785/Default.aspx DUPONT SA 2 bis rue Tabart 45100 ORLEANS Tél : 02 38 22 71 7145

45 Dupont Montargis (45) CA

47 Chalenge One Agen (47) C http://www.challenge-one.fr/

49 Perspectives Beaucouzé (49) C Z.A. LE LANDREAU 49070 BEAUCOUZE / ANGERS Téléphone : 02.41.48.94.95 Fax : 02 41 48 28 62

51 Eden Moto Reims (51) C http://www.edenmoto51.com/  56,04 HT

54 BOXER SPIRIT NANCY (54) C http://www.boxer-spirit.com/boxer-spirit/

56 Select Machines Lanester (56) C

57 B57 Metz C92 Boulevard Solidarité 57070 Metz France  08.99.96.93.13 http://www.b57.bmw.fr/

58 Garage Muscat GM http://muscat.moto.pagesperso-orange.fr/   Chazué 58400 La Charité sur Loire  03 86 70 05 85  garage.muscat@wanadoo.fr

59 Boxer Evasion Lille (59) C http://www.villagemoto.fr/BOXER/Magasin_BMW-accueil.htm  70.80 HT

59 PS Motorrad Valenciennes (piËces d'occasion) ZA de l'Etang 46 rue Désiré Hubert 59125 TRITH-St-LEGER Tel:0327493290 ou 0618218016 Email:psmotorrad@gmail.com

59 Moto Plus Provin 59 GM http://www.moto-plus.eu

59 Braz Motos (59) G 7 rue victo hugo 59125 trith st leger 03 27 35 95 94

60 Bernard Petit Saint-Maximin C (60) http://bernard-petit-bmw.com/

62 Europtouring Arras (62) C http://europtouring.free.fr/ 69HT

62 Beugin Motos (62550 Faux-Pressy) :bien: M. Beugin didier 27 bis route de Saint-Pol 62550 Faux-Pressy France Tél. 06 42 86 48 77. Fax 03 21 41 24 01

63 Grégoire Moto GM 14 route de Montpensier 63260 Aigueperse 39,17 HT

63 Auvergne Touring Sacler (63170 AubiËre)   23, av. des Frères Montgolfier 63170 Aubière Tél. : 04 73 36 62 56

63 Moto Passion (63730 La Sauvetat) GM

64 Bearn Motos Lescar (64) C http://www.bearn-motos.com/  7 RUE JOSEPH CUGNOT 64230 Lescar 05 59 81 11 71

64 Attitude 64 Bayonne (64) C http://www.bearn-motos.com/contactsbayonne.asp

64 Motoexpert Bayonne 64 GM http://www.motoexpert.fr/fr/magasins/bayonne_118/

66 JC moto 66 GM https://sites.google.com/site/66jcmotos/home

68 déserté?


69 Recchia Moto Villeurbanne  (69) C BMW R.Recchia Motos , 58,60 Place GrandClément 69100 Villeurbanne http://www.recchia-motos.com/

69 Flat Mania (69) Lyon - Ecully G http://www.flat-mania.com/

69 Garage Jolo 69007 GM Jolo Gérard 42 r St Michel, 69007 LYON Tel : 04 78 72 42 86

69 Atelier Gonin moteurs : rectification, usinage, fraisage  30 Rue Seguin, 69002 Lyon  04 72 77 67 97

71 Meras motos (71) C http://www.meras-motos.com/

72 Legrand moto bmw au Mans (72) C http://www.motoconcess.com/bmwlegrand/

73 Warm Up Evolution (73) C PARC D'ACTIVITE LA DENT DU CHAT 73420 VOGLANS

73 Paoli Moto Chambery GM (73490) http://mag.paolimoto.com/

74 Grand Prix Moto Annecy (74) C http://www.grand-prix-motos.com/services.php

74 Paoli Moto Annecy GM (73490) http://mag.paolimoto.com/

75 2PMA (75) G - VPC http://www.2pma.fr/

75 BLJ deux roues (75018) GM 237 rue Marcadet 01 53 06 60 62

75 BMW Motorrad Paris 17e Tocqueville C (75017) http://www.bmwmotorradparis.fr

75 Bobillot (75013) C http://www.bmwmotorradparis-bobillot.fr/

75 Daniel Moto (75011) C 75,00  HT

75 Gommes Ternes G (pneux - entretien) http://www.gommes-moto.fr/

76 Moto Technic / Rouen  (76)  C http://www.mototechnicevolution.com/contact.php

76 Motorepair (76) GM http://www.motorepair76.fr/accueil.htm

77 Gauvin Moto (77) C http://www.gauvinmoto.fr/

77 Hervé Moto G Seymour Herve Alexandre 76 Route du Montcet 77750 Boitron  0679040302

78 BMS Mantes la Jolie (78) CA http://www.bms-mantes.bmw.fr/fr/bms-mantes/fr/index.html

78 C02 Moto  à Coignières (78) C http://www.co2-moto.com/   70 HT

78 REFERENCE - Le Chesnay Versailles (78) C http://www.bmw-reference.com 67,20 HT

79 Tony Motorrad (79) G http://www.tony-motorrad.fr/ :bien:

79 Boxer moto garage 174 rte d'Aiffre 79000 Niort 0549283594

80 Sigma Moto Amiens (80) SIGMA BMW MOTTORAD 2 Rue Rosa Luxemburg  80450 CAMON

81 Moto plus à Albi (81) C http://www.moto85.com/concession-moto/moto-plus_190/

82 Fafane moto Montauman (82) G stefgigiso@live.fr

83 Boxer Job.1 (83) G 688 route de Draguignan, la CougourdiËre, 83690 Salernes, 0612051970 http://www.boxerjob1.fr

83 Devil's Motos La FarlËde 83210 GM http://devilsmotos.com/

83 Fabrice Creation Atelier Gonfaron (83) GM http://www.fabriceatelieretcreation.fr/

83 BM83-La-Farlede-83210 G http://www.bm-83.com/   40,00  HT

83 JPV Frejus (83) CA http://www.bmw-var.com/

83 RMT à Toulon (83) C 411 Rue Ste Claire Deville 83000 Toulon Tél: 04 94 23 98 08

84 JMS Avignon (84) C http://bmw.jms-motos.fr/

85 Motophonie Le Brasseur La Roche sur Yon 85 CM http://www.lebrasseur-moto.com/

85 DHM Moto GM http://www.dhmmoto.com/

86 Poitiers Espace Moto 86 C  http://www.moto-start.fr/espace-moto.php

87 Adventure BMW Limoges C http://www.adventure-bmw.com/

88 EPINAL (88) C Boxer Spirit. 10 rue de la Voivre 88000 Epinal Tél. : 03 29 31 24 86

89 Panda Moto Villeneuve/Yonne (89) G http://www.pandamoto.fr/

89 Spirit of Bike C-GM 48 bis rue du moulin du président 89 000  Auxerre Tél: 03 86 18 00 58    62 HT

91 Azzuro moto (91) C 9 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC 91620 La Ville-du-bois. Téléphone : 01.69.63.70.70 73.08 HT

91 INDIGO à Evry   (91) C http://www.indigo-motorrad.com/

91 HT Moto - Palaiseau (91) C Ht Moto. 228 Rue De Paris, 91120 Palaiseau (Essonne). Tél.: 0160148889

91 Starter Top Itteville (91) GM  http://starter-top.com/  - 36 avenue de la gare - 91760 itteville
Tél : 06.28.78.62.54

92 BMW étoile Courbevoie (92)  C http://www.bmwmotorradparis-etoile.fr/

92 Co2 Moto, Boulogne   (92) C http://www.co2-moto.com/

92 Levallois motos... (92) C http://www.levalloismotos.com/

92 Paris Moro Scoot Clamart (92) GM http://www.paris-moto-scoot.fr/

92 Moto Loft Gennevilliers (92) c http://www.motoloft.bmw-motorrad.fr/fr/motoloft/fr/index.html 4 Chemin des Petits Marais 92230 Gennevilliers  - 01 41 11 40 40

93 By my car Noisy le Sec CA http://www.bymycar.bmw.fr/fr/bymycar/fr/dealer/find_us/department_2.html

94 Arcueil Motor (94) C http://www.arcueilmotor.com/

94 Atelier du Roule Toujours Maisons Alfort(94) G - VPC http://www.roule-toujours.com/boutique/index.cfm

94 TMC à Champigny(94) G TMC 75, rue Guy Moquet 94500 Champigny sur Marne 01.48.81.22.29

94 St Maur motos (94) C http://www.saintmaurmotos.fr/

95 JEOMAUTO atelier d'usinage (restauration, pièces neuves auto moto)

95 Référence 95 à Saint-Ouen l'Aumône C http://www.bmw-reference.com/

95 Prestige moto 95 à Ennery GM http://www.prestigemotos95.fr/  53 €HT :bien:

95 RPM Concept GM http://www.rpm-concept.fr/  45 €HT

974 Zone Rouge Saint-Denis de la Réunion  (974) CM http://www.zonerouge.re/

98 BAC Monte Carlo CA (98000 Monaco) http://www.bac-montecarlo.com/moto.php/

Allemagne

De Hanslë C (De) http://www.haensle.de/

Belgique

Be Garage Paquet à court Saint-Etienne GM http://paquetmotors.be/renseignements.html

Be Garage Lejeune Motosport Bastogne...(BE) C http://www.lejeune-motosport.be/profil.htm

Be Louyet-Motor-Charleroi (ex A2) C   http://www.louyet.bmw.be/ http://www.a2motor.be/

Be Herpigny motors a namur (BE) C http://www.herpigny-motors.be/  61,20 HT

Be Faignoy Motor à Waterloo (BE) C http://www.faignoy-motor.be/

Be Delbecq Moto Seraing (Be)C http://www.delbecqmotos.be/

Be Motorsport Mabbe C http://www.mabbe.be/

Be Lamarque Tournai GM http://www.lamarque-moto.net/FR/home.awp

Be BMW Bruxelles CA http://www.bmwbrussels-motorrad.be/

Be Depotter (Be) C

Be Ginion (Be) C

Suisse

CH Manu moto   GM http://www.bmw-manu-motos.ch/   Route principale CH-2922 COURCHAVON tel : +41 32 466 14 14

VPC


F Christine Goy (VPC) http://www.christinegoydiffusion.fr/

F Atelier du Roule Toujours (ou ART) (VPC) http://www.roule-toujours.com

F 2PMA (VPC) http://www.2pma.fr

F Tony Motorrad (VPC) http://www.tony-motorrad.fr

DE Louis.de (VPC) http://www.louis.de/

DE Hornig.fr http://www.hornig.fr/

DE FC-moto http://www.fc-moto.de/fr_BE

GB Nippy Normans http://www.nippynormans.com/



Concessions fermées


16 FERMÉE Grammatico Cognac (16)CA http://www.grammatico.fr/


29 LV motos BMW Brest (29) GM LV motos  195 route de Gouesnou Kergaradec  29200 BREST  Tél 02 98 42 64 64 http://shop-lvmoto.fr/

62 europ touring cote d'opale (62) C http://europtouring.free.fr/EuropTouring_Cote_dOpale_BMWmotorrad_Calais.htm  58.65 HT


68 JMS Moto (68) C http://jmsmoto68.e-monsite.com/

68 Sport Classic 68 GM http://sportclassic68.com/


Les indications ci-dessus proviennent de nos membres et ne sont qu'indicatives. Elle n'ont aucun caractère commercial ou contractuel.


_____________________________
Entretien 20000 km F800R 354459_5
Entretien 20000 km F800R Platanes
даваи
http://nik0.moto.free.fr/

3Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 12:21

nik0

nik0
Membre a vie
Membre a vie
Encore deux messages à poster pour que tu aies accès aux rubriques.


_____________________________
Entretien 20000 km F800R 354459_5
Entretien 20000 km F800R Platanes
даваи
http://nik0.moto.free.fr/

4Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 12:40

Invité

Anonymous
Invité
Bonjour,je dis ça et je ne dis rien... scratch
Si tu as le courage de monter jusque Charleville,pousse une heure jusque Namur (Herpigny-BMW) en Belgique.
Sachant qu'il n'est pas rare de croiser un citoyen de l'hexagone dans cette concession et de très loin. :wink:

5Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 19:09

Adrien

avatar
Apprenti
Merci bien pour cette liste. Il n'y a donc rien dans le 08. Pousser sur Namur, pourquoi pas. Cela sera l'occasion de visiter et de (re)manger les excellentes gaufres belges !!

J'ai le temps d'y réfléchir car ce n'est que dans 5000 bornes :bien:
Merci :fleur3:

6Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 21 Mar 2017 - 19:58

Invité

Anonymous
Invité
Adrien a écrit:Merci bien pour cette liste. Il n'y a donc rien dans le 08. Pousser sur Namur, pourquoi pas. Cela sera l'occasion de visiter et de (re)manger les excellentes gaufres belges !!

J'ai le temps d'y réfléchir car ce n'est que dans 5000 bornes :bien:
Merci :fleur3:

Sinon,aucun soucis tu passes chez moi casser la croûte la porte est grande ouverte.
Je ne suis pas loin de Namur et venant de Charleville tu passes à un jet de pierre de la maison.
Juste me prévenir... :bien:

7Entretien 20000 km F800R Empty Re: Entretien 20000 km F800R Mar 11 Juil 2017 - 10:20

Adrien

avatar
Apprenti
Petite question pour ceux qui font une partie de l'entretien eux même, où achetez vous vos consommables (filtres, huile, LDR) ?

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum